МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Воскресенский Белогорский
Мужской Монастырь
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ
О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ

Новости

Картинка для анонсов

День православной книги в Монастырском благочинии

22.03.2026

20 и 22 марта в Монастырском благочинии состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги, в которых участвовали школьники старших классов и взрослые жители сел Белогорье и Юдино. Общее количество участников встреч составило около 70 человек.

Настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров) и насельник Белогорского монастыря иеромонах Алексей (Гордеев), а также клирик Спасского Костомаровского женского монастыря иерей Александр Самсонников рассказали учащимся о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и поведали в докладе об истории книгопечатания.

Также ребята посмотрели фильм о первом русском друкаре Иване Федорове и его сподвижниках, приложивших много сил в создании первой типографии и в последующем книгопечатании в столице и на Русской земле.

В завершении мероприятий дети и взрослые с особым интересом познакомились со старинными книгами на церковнославянском, сербском и греческом языках, привезённые из библиотек монастырей.

По материалам сайта Россошанской епархии.

ФОТО