МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ
Мужской МонастырьПОДАТЬ ЗАПИСКУ
О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

22.03.2026
20 и 22 марта в Монастырском благочинии состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги, в которых участвовали школьники старших классов и взрослые жители сел Белогорье и Юдино. Общее количество участников встреч составило около 70 человек.
Настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров) и насельник Белогорского монастыря иеромонах Алексей (Гордеев), а также клирик Спасского Костомаровского женского монастыря иерей Александр Самсонников рассказали учащимся о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и поведали в докладе об истории книгопечатания.
Также ребята посмотрели фильм о первом русском друкаре Иване Федорове и его сподвижниках, приложивших много сил в создании первой типографии и в последующем книгопечатании в столице и на Русской земле.
В завершении мероприятий дети и взрослые с особым интересом познакомились со старинными книгами на церковнославянском, сербском и греческом языках, привезённые из библиотек монастырей.
По материалам сайта Россошанской епархии.