МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ
Мужской МонастырьПОДАТЬ ЗАПИСКУ
О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

11.10.2026
11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Белогорской обители.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета Россошанской епархии, благочинный Монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров) и братия обители в священном сане.
Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов, ключарь Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.
Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполнял хор Ильинского собора под управлением регента Марины Куделиной.
В воскресном евангельском зачале было прочитано повествование о чудесном лове рыбы и призвании Господом Иисусом Христом первых апостолов.
На сугубой ектении были произнесены прошения: «...о еже прияти молитвы нас, недостойных рабов Твоих, в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...», а также прошение о «Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовой ревнующих, в заточении и гонениях сущих». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился насельник Воскресенского Белогорского монастыря иеромонах Сергий (Сидельников).
По окончании богослужения епископ Дионисий обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом о духовном значении дня. В завершении проповеди Архипастырь поздравил братию и всех молящихся с праздником.
При выходе из храма Правящий Архиерей преподал всем молящимся святительское благословение.
По материалам сайта Россошанской епархии.